Доступным языком о налогах НКО

14 января 2018 года в адрес Ресурсного центра гражданской активности Самарской области через наш сайт обратились представители одной из областных некоммерческих организаций, которые хотели бы принять участие в первом конкурсе президентских грантов в 2019 году.

«Мы еще ни разу не подавали заявок и вот решили принять участие в новом году. Расскажите, пожалуйста, облагаются ли налогами денежные средства, выделенные Фондом президентских грантов?», — поинтересовались общественники.

На вопрос отвечает юрист Самарской региональной общественной организации по содействию защите прав человека «Достойная помощь», победителя конкурса президентских грантов в 2016 и 2017 годах.

«В соответствии со ст. 251 Налогового Кодекса Российской Федерации полученные в рамках гранта средства не включаются в налоговую базу юридического лица и не подлежат налогообложению. При этом, согласно требованиям указанной статьи, получатель гранта обязан вести раздельный учет доходов и расходов в рамках проекта, на который получен грант».

Уважаемые руководители и сотрудники некоммерческих организаций!

Обращаем Ваше внимание, на нашем сайте есть раздел «Нормативно-правовая база», где публикуются новости законодательства и полезные информационно-методические материалы для СО НКО!

Нормативно-правовая база для НКО

Напоминаем, Ресурсный центр гражданской активности Самарской области – это площадка, которая объединяет между собой самые активные общественные организации, осуществляющие социально направленную деятельность по защите прав граждан, в том числе в сфере здравоохранения, образования, спорта и физической культуры, охраны общественного порядка, охраны окружающей среды, по содействию защите интересов собственников земли, развитию патриотизма, развитию местного самоуправления и т.д.

Создание сайтов