«Этнокультурный проект «Корни». #квестигра#Похвистнево# — Ресурсный центр гражданской активности НКО Самарской области

HomeНовостиНовости проектов«Этнокультурный проект «Корни». #квестигра#Похвистнево#

«Этнокультурный проект «Корни». #квестигра#Похвистнево#

#новостиПобедителейФПГ

Самарская областная общественная организация «Самарское археологическое общество», новости проекта «Этнокультурный проект «Корни» — победителя 2 конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации В.В. Путина на развитие гражданского общества, реализуемого Фондом президентских грантов 2018.

#квестигра #Похвистнево

25 апреля библиотеки Похвистнево провели общегородскую квест-игру по краеведению «Здесь наш дом и земля» среди четырёх команд — учеников школ №1, №3, №7 и гимназии им. С.В. Байменова.
Цель проведения квеста — развитие у подростков интереса к родному краю, воспитание у подрастающего поколения любви, уважения к своей малой Родине.
Первым этапом игры стали презентация команд и викторина, где участники отвечали на вопросы, связанные с историей родного края. Все команды получили маршрутные листы с зашифрованными станциями, которые необходимо было посетить. Площадки размещались в памятных местах города. Ребята побывали в краеведческом музее, на привокзальной площади, в литературном музее творческого объединения «Родник», возле бывшего ателье напротив поликлиники, в парке по ул. Комсомольский и на центральной площади города.
На каждой из станций юным краеведам предлагались интересные задания, связанные с историей города Похвистнево, с названиями улиц и достопримечательностями Похвистневского района, выполнение которых помогало заработать баллы.
В Краеведческом музее нужно было ответить на вопросы викторины в «Крестьянской избе», на станции «Шифр» (бывшее ателье напротив поликлиники) и на привокзальной площади разгадать ребусы и филворд со словами, связанными с этим местом. В литературном музее творческого объединения «Родник» рассказать о героях Советского Союза-Похвистневцах.
На конечных станциях «Пантомима» и «Историческая» нужно было изобразить жестами и мимикой слова, связанные с бывшим районным домом культуры, назвать современные названия улиц, запечатлённых на старых фотографиях, и угадать изображённые здания. Главное условие – на каждой площадке рассказать, чем она знаменита, и что здесь находилось раньше.
Ребята отлично справились с поставленными задачами. В итоге, с небольшим отрывом победила команда учеников ГБОУ СОШ №1. Второе место заняла команда ГБОУ гимназии имени С.В.Байменова, третье – ГБОУ СОШ №3, а четвёртое место досталось ГБОУ СОШ №7.
Администрация МБУК ЦБС выражает благодарность МБУК «Дом ремёсел» и литературному музею литературно-музыкального объединения «Родник» при Управлении культуры Похвистневского района за содействие в проведении игры и благодарит учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений за активное участие в Квесте.

Источник: https://vk.com/club178040978?w=wall-178040978_75

Ресурсный центр гражданской активности НКО Самарской области продолжает публикацию новостей по реализации социально-значимых проектов СО НКО Самарской области — победителей конкурса Президентских грантов.

Вниманию СО НКО — победителей!

Новости по реализации проектов можно присылать на почту Ресурсного центра гражданской активности НКО Самарской области: apppso163@mail.ru

#указВВПутина№32-рп

©НКО63.РФ АССОЦИАЦИЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРОСВЕЩЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

This is a staging enviroment