8 октября состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по пресечению и профилактике правонарушений в лесной отрасли Самарской области.
Соглашение подписали десять сторон: главный федеральный инспектор по Самарской области; министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области; прокуратура Самарской области; Самарская межрайонная природоохранная прокуратура; Жигулевский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина; ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский Бор»; ФГУ Национальный парк «Самарская Лука»; Администрация городского округа Самара; Мэрия городского округа Тольятти; Ассоциация правовой помощи и просвещения Самарской области.
На одном из заседаний Совета безопасности РФ Президент России Владимир Путин поручил регионам сформировать и представить эффективные и действенные предложения по предотвращению правонарушений в лесной отрасли. В соответствии с поручением Президента России в Приволжском федеральном округе создана и действует окружная рабочая группа по изучению ситуации и разработке комплекса мер по декриминализации лесной отрасли. Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заявил, что «криминализации лесопромышленного комплекса способствует, в том числе, отсутствие реального контроля использования лесов со стороны соответствующих надзорных органов, ненадлежащее выполнение ответственными должностными лицами своих обязанностей, порой явная коррупционная заинтересованность».
Активное участие в деятельности экспертного совета окружной рабочей группы принимают представители общественности Самарской области. Соглашение о сотрудничестве – это одна из инициатив региона по изучению ситуации и разработке комплекса мер по декриминализации лесной отрасли.
Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан:
«В настоящее время по поручению полпреда в регионах округа проводится анализ правового регулирования отрасли на всех этапах лесопользования, разрабатываются и осуществляются конкретные мероприятия по декриминализации лесной отрасли с учетом особенностей территории, усиливается прокурорский надзор, правоохранителями выявляется все больше фактов коррупционных проявлений, связанных с незаконными рубками. В совместной работе мы должны учитывать мнение общества, мнение профессионалов, в том числе специалистов в лесной отрасли».
Временно исполняющий обязанности министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов: «В министерство за текущий год поступило почти 700 обращений граждан из них — 324 касается сферы лесного хозяйства. 34% обращений связано с незаконными рубками лесных насаждений. Это одно из самых распространенных нарушений».
Председатель правления Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области Ирина Кочуева: «Все обращения граждан направляются по компетенциям в уполномоченные органы и находятся на особом контроле. Однако в рамках общего порядка рассмотрения обращения зачастую либо рассматриваются долго, либо ответы поступают формальные. Учитывая это, подписание Соглашения необходимо для скорейшего решения особенно острых вопросов, действительного исполнения обращений граждан, формирования единого эффективного подхода к рассмотрению и решению проблемных ситуаций и позволит быстрее и качественнее реагировать на проблемы, касающиеся восстановления лесного фонда».
О необходимости и своевременности подписания Соглашения высказался прокурор Самарской области Мурат Кабалоев. Он отметил, что межведомственное взаимодействие и активное участие общественности будут способствовать эффектной работе.
В ближайших планах межведомственного и общественного взаимодействия — проверка всех заповедников на территории региона. Вместе с этим, учитывая высокое социальное значение проблемы, открыта «горячая линия» — 8 800 77 555 63. По этому номеру граждане могут сообщить о незаконной вырубке деревьев, лесных пожарах, получить правовую консультацию.