14 июня 2018 года на базе Администрации муниципального района Кинельский Самарской области по инициативе специалистов общественной организации «Достойная помощь» в рамках президентского проекта «Гражданский навигатор «Мои права – мои возможности» состоялся навигационно-правовой семинар для активных жителей.
Во время навигационно-правовых семинаров в рамках проекта «Гражданский навигатор» поступает огромное количество обращений, касающихся благоустройства. Иногда озвучиваются вопросы глобального характера, которые требуют детального подхода и занимают достаточно длительное время по вопросу их решения. Но, порой, жители обращаются с проблемами, которые можно решить «по звонку». Как правило, это скопившиеся на придомовой территории мусор и ветошь, аварийные деревья и брошенные автомобили.
«В нашем дворе огромная куча веток. Провели опиловку деревьев во дворе – спасибо, но кто будет вывозить мусор? К кому нам обращаться?», — сетует участница семинара.
«Вывоз мусора осуществляется в зависимости от территории, на которой он находится. Если ветки бросили на придомовой территории, то Вам нужно обращаться в письменном виде в управляющую компанию, с которой у Вас заключен договор на обслуживание многоквартирного дома. В случае, если захламлена территория общего пользования – то в районную Администрацию», — разъяснил специалист проекта «Гражданский навигатор «Мои права – мои возможности».
Напоминаем, что проект «Гражданский навигатор «Мои права – мои возможности» Самарской региональной общественной организации по содействию защите прав человека «Достойная помощь» стал победителем второго Конкурса по выделению президентских грантов некоммерческим организациям 2017 года. Проект направлен на формирование у граждан устойчивого навыка самостоятельного решения правовых вопросов на примере ЖКХ и благоустройства, вовлечения граждан в процесс обсуждения, принятия решений и контроля исполнения работ за счет бюджетных средств.