4 ноября 2016 года, в День народного единства, состоялась официальная презентация «Народной азбуки патриота» и социального видеоролика на базе Самарской региональной общественной организации по содействию защите прав человека «Достойная помощь», в которой приняли участие представители местных органов власти, общественные деятели, волонтеры и жители города Самары.
Изготовление брошюр осуществлялось на основе опроса, проводимого среди молодежи, на протяжении первого этапа реализации проекта «Народная азбука патриота». В азбуке каждая буква алфавита раскрывает основополагающие понятия, связанные со словом «патриотизм». Помимо этого, в брошюре содержатся телефоны «горячих линий», молодежных организаций и организаций, занимающихся патриотическим воспитанием, военно-патриотических клубов.
«Президент России Владимир Путин в феврале 2016 года сказал: «В России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». В связи с чем, данный проект, нацеленный на развитие патриотически направленного поведения и воспитание чувств любви к Родине среди молодежи, на сегодняшний день, очень актуален. Специалистами общественной организации было обработано более 5 000 анкет. Предполагалось, что в анкетировании примет участие исключительно молодежь, но к формированию азбуки подключились и заинтересованные представители более старшего поколения. Благодарим всех, кто «приложил свою руку» к созданию «Народной азбуки патриота», — поделился координатор проекта «Народной азбуки патриота» Вадим Перякин.
Напоминаем, что с января 2016 года на территории Самарской области реализуется проект «Народная азбука патриота», направленный на формирование активной гражданско-патриотической позиции молодежи, посредством проведения интерактивных патриотических встреч. Проект стал победителем конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и был поддержан Правительством Самарской области.